ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

19 мая

9.00-10.00

Регистрация участников


10.00-14.00

Открытие конференции (10.00-10.40)

Пленарное заседание

  • 10.40-11.20. Прохоров Александр Октябринович (Россия), доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой общей психологии, Казанский (Приволжский) федеральный университет (Российская Федерация). Тема выступления: «Ментальные репрезентации психических состояний»
  • 11.20-12.00. Карпов Анатолий Викторович (Россия), член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова, заведующий кафедрой психологии труда и организационной психологии. Тема выступления: «Стратегии групповых решений: состав и когнитивные механизмы»
  • 12.00-12.40. Ерчак Николай Тимофеевич (Беларусь), доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии Минского государственного лингвистического университета. Тема выступления: «Наука  реальная и мифическая»
  • 12.40-13.20. Прусак Анна Борисовна (Израиль), Ph.D., Prof. at Oranim Academic College of Education. Тема выступления "I began to think differently..." - The impact of the didactic tool "Writing Puzzle Stories" on students' perception of mathematical concepts and the nurture of their creativity" ("Я начала думать по-другому..." – Вклад дидактического средства "Написание рассказов-загадок" в восприятие учащимися математических понятий и развитие креативности")

  • 13.20-14.00. Лобанов Александр Павлович (Беларусь), доктор психологических наук, профессор Тема выступления: «Интеллект и аффект: системно-континуальный подход»

14.00-15.00 Кофе. Обед


15.00-18.00

Мастер-класс "Использование нейросетей в когнитивных исследованиях"

Ауд. 315

Ведущие:

Радчикова Наталия Павловна, кандидат психологических наук, доцент, доцент факультета дистанционного обучения  (Московский государственный психолого-педагогический университет)

Жук Наталья Николаевна , старший преподаватель факультета психологии (Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка)

Участники:

Агеенкова Е.К., Азаренок Н.В., Ахметзянова А.И., Боброва Е.С., Втюрина Т.А., Губенко А.В., Дымковская М.Н., Ибрагимова Г.Г., Музыченко Д.С., Нестерова М.А., Петров А.М., Потапов Б.В., Прусак А.Б., Рудыхина О.В., Старжинская Н.С., Старжинский В.П., Шарендо М.Н.

 

 Ауд. 206

Мастер-класс "Применение пролиграфа в исследованиях когнитивных процессов"

Ведущие:

Лосик Георгий Васильевич, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник (Объединенный Институт проблем информатики НАН Беларуси)

Участники:

Гребень Н.Ф., Кожухарь Г.С., Круглик А.В., Музыченко А.В., Шустова А.А.


Стендовые доклады:

  • Акулич Денис Александрович (Беларусь) «Исследование социального интеллекта у лиц с особенностями физического развития»
  • Антипенко Олег Егорович (Беларусь) «Средовые механизмы формирования метакогнитивных способностей у обучающихся»
  • Данилова Мария Эдуардовна (Россия) «Звукоизобразительные тенденции в формировании лексико-семантических групп»
  • Егоров Владислав Владимирович (Беларусь) «Когнитивная технология формирования представлений о новых условиях жизнедеятельности»
  • Ермоленко Ирина Александровна, Северин Алексей Викторович (Беларусь) «Развитие информационно-компьютерных технологий и здоровье личности»
  • Комкова Елена Ивановна (Беларусь) «Интеллект: полифункциональность или парадигмальный тупик»
  • Летягина Светлана Константиновна (Россия) «Нравственно-психологические аспекты формирования социальной зрелости студентов в процессе обучения на гуманитарных и технических профилях»
  • Мединцев Владислав Александрович (Украина) «Вариант формализованного описания психологической рефлексии»
  • Морозикова Ирина Владиславовна, Сароян Айкуи Григорьевна (Россия) «Представления современной молодежи о выборе профессии»
  • Морозов Александр Александрович (Беларусь) «Влияние толерантности – интолерантности к неопределенности на принятие решений военнослужащими»
  • Супрун Дарья Николаевна (Украина) «Реализация транс- и междисциплинарных модульных технологий в практике профессиональной подготовки психологов в сфере специального образования»

19.30

Дружеский ужин



20 мая

9.00-11.00

Мастер-класс "Использование нейросетей в когнитивных исследованиях"

Ведущие:

Радчикова Наталия Павловна, кандидат психологических наук, доцент, доцент факультета дистанционного обучения (Московский государственный психолого-педагогический университет)

Жук Наталья Николаевна (Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка)

Участники:Агеенкова Е.К., Азаренок Н.В., Ахметзянова А.И., Боброва Е.С., Втюрина Т.А., Губенко А.В., Дымковская М.Н., Ибрагимова Г.Г., Музыченко Д.С., Нестерова М.А., Петров А.М., Потапов Б.В., Прусак А.Б., Рудыхина О.В., Старжинская Н.С., Старжинский В.П., Шарендо М.Н.

Ауд. 315


11.00-12.00 Кофе


12.00-16.30

Пленарное заседание

  • 12.00-12.40. Войскунский Александр Евгеньевич (Россия), кандидат психологических наук,  доцент, ведущий научный сотрудник кафедры общей психологии, Московский государственный университет. Тема выступления : "Поведение в киберпространстве: междисциплинарная проблема"
  • 12.40.-13.20. Нестерова Мария Александровна (Украина), доктор философских наук, зав. лабораторией социальных измерений когнитивистики Научно-исследовательского центра когнитивистики, Национальный педагогический университет имени М.П. Драгоманова Тема выступления: «Когнитивные технологии трансформативного обучения  в фокусе нейросетевого подхода»
  • 13.20.-14.00. Петров Алексей Михайлович (Россия), кандидат технических наук, старший преподаватель  кафедры общей и социальной психологии, Тюменский государственный университет. Тема выступления: «Психолингвистическая методика оценки уровня правдивости текста: разработка и апробация»
  • 14.00-14.40. Рудыхина Ольга Валерьевна (Россия), кандидат психологических наук старший преподаватель кафедры психологии человека, Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена. Тема выступления: «Исследование связи когнитивных и интеллектуальных стилей с разноуровневыми психологическими особенностями студентов вуза»
  • 14.40-15.20. Старжинский Валерий Павлович (Беларусь), доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философских учений Белорусского национального технического университета, Старжинская Наталья Степановна (Беларусь), доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры методик дошкольного образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Тема выступления: «Судьба когнитивных презумпций: от лингвистической к онтологической относительности»

15.30-16.00 Кофе


16.00-18.00

Работа секций

Секция 1. Мышление и интеллект

  • Агеенкова Екатерина Кузьминична (Беларусь) «Теоретические обоснования инсайта и приемы активизации поиска решения творческих задач»
  • Андреева Ирина Николаевна (Беларусь) «Влияние эмоциональной креативности и эмоционального интеллекта на личностные качества
  • Гребень Наталия Федоровна (Беларусь) «Соотношение показателей психометрического и эмоционального интеллекта у студентов вузов»
  • Губенко Александр Владимирович (Украина) «О когнитивных механизмах трансформации смыслов в  креативном мышлении»
  • Круглик Анастасия Викторовна (Беларусь) «Пространственные способности в структуре общего интеллекта обучающихся подросткового возраста»
  • Крылов Сергей Александрович, Чудова Наталья Владимировна (Россия) «Опыт построения когнитивной модели научного текста с помощью методов искусственного интеллекта»
  • Радчикова Наталия Павловна, Лобанов Александр Павлович, Воронова Алена (Беларусь) «Разум и чувства: поможет ли устроиться в жизни эмоциональный интеллект?»
  • Филипеня Олег Леонидович, Ткаченко Вадим Викторович (Беларусь) «Систематизация по выделенному признаку в контексте влияния на эффективность вовлечения терминов в процесс мышления»

 


Секция 2. Трансдисциплинарные знания и когнитивные практики

  • Азарёнок Наталья Валерьевна (Беларусь) «Субъективное восприятие времени и стратегии сберегательного поведения»
  • Есикова Татьяна Владиславовна (Россия) «Эмпирическое исследование онтогенеза правового сознания»
  • Кожухарь Галина Сократовна (Россия)«Представления студентов-психологов о влиянии зарубежных и российских мультфильмов на развитие личности ребенка»
  • Лосик Георгий Васильевич (Беларусь)  «Ролевые игры детей как вид перцептивных действий»
  • Хачатурова Милана Радионовна (Россия) «Связь временной перспективы и выбора когнитивных стратегий совладания в ситуации межличностного конфликта»
  • Черчес Татьяна Евгеньевна (Беларусь) «Особенности формирования представлений при восприятии медиатекста»
  • Шарендо Елена Анатольевна (Россия) «Здоровый прагматизм как формирующееся свойство нового мышления современной гуманистической личности»
  • Шейнов Виктор Павлович (Беларусь) «Когнитивные и личностные  характеристики подростков, незащищенных от манипуляций

Секция 3. Рефлексия и метакогниции

  • Григорьева Инесса Викторовна (Беларусь) «Влияние депрессивных расстройств на когнитивную сферу у пациентов с синдромом зависимости от алкоголя»
  • Карпов Александр Анатольевич (Россия)«Структурно-феноменологический подход в исследовании метакогнитивной сферы личности»
  • Лазаревич Анатолий Аркадьевич, Килин Сергей Яковлевич, Лосик  Георгий Васильевич (Беларусь) «Объекты техногенной культуры и натуральной природы»
  • Медведская Елена Ивановна (Беларусь) «Психофизиологические особенности восприятия текста на разных носителях информации»
  • Пашукова Татьяна Ивановна, Карпова Наталия Львовна (Россия) «Когнитивные особенности заикающихся и критерии восстановления их речевого общения»
  • Спасков Александр Николаевич, Карасевич Антон Олегович (Беларусь) «Модель квантового субъекта в субстанциально-информационной онтологии»
  • Ткаченко Вадим Викторович, Талюк Максим Владимирович (Беларусь) «Анализ ошибок человека в управлении экзоскелетоном»

4. Стендовые доклады

  • Боброва Елена Сергеевна (Беларусь) «Диагностика и коррекция синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей дошкольного возраста»
  • Втюрина Татьяна Анатольевна (Россия) «Структурно-содержательные характеристики ментальных репрезентаций мотивации в обыденном сознаниии»
  • Комкова Елена Ивановна (Беларусь) «Интеллект: полифункциональность или парадигмальный тупик»
  • Музыченко Алла Викторовна (Беларусь) «К проблеме формирования социально-перцептивных компетенций студентов-психологов»
  • Музыченко Диана Сергеевна (Беларусь) «Когнитивные механизмы виктимизации личности»
  • Потапов Борис Владимирович (Беларусь) «Компьютерный метод исследования двигательной памяти»
  • Шидловский Сергей Олегович (Беларусь) «Рациональность в сельскохозяйственной практике белорусских помещиков XIX века»

18.30

Закрытие конференции



21 мая

Культурная программа. Поездка в Мир-Несвиж